已纳入初中综评系统——上海市青少年“明日科技之星”评选活动

时间:2024-3-24  来源:BataGo倍塔狗  访问数:11次
上海市青少年“明日科技之星”评选活动

上海市青少年“明日科技之星”评选活动是由上海市科委、上海市教委、上海科普教育发展基金会共同主办的市级品牌项目,该活动以全面推进学校素质教育,进一步提升青少年科技创新意识和实践能力为宗旨,依托各区教育局和区青少年活动中心,组织全市各中学积极参与,每年表彰一批优秀项目和突出个人,引导青少年积极向上、勇攀科学高峰。此外,上海市青少年“明日科技之星”评选活动也是进入到上海市初中综评系统的竞赛,对于初中综评系统填报、综评面试、中考升学来说都是极其重要的!

小学组
活动对象
● 上海市在校小学生
活动主题
● 科技创造美好生活
组织机构
● 主办单位:上海市青少年“明日科技之星”评选活动组委会

● 承办单位:

上海市青少年“明日科技之星”评选活动组委会办公室

报名要求
01
以小队形式报名。每个小队由3名小学生组成,小队成员为同一所学校的在校小学生。
02
小学生评选活动分低年级(1-3年级)高年级(4-5年级)两个组别进行。每所学校最多只能有1个低年级小队和1个高年级小队(含自荐和推荐)参与网上报名,各区要做好报名的协调工作。

03
各区推荐和小队自荐均采取网上报名的方式。每个区可推荐报名数为10个浦东新区可推荐15个)。自荐网上报名全市限额为80个,报满截止,同一学校的同一小队不能同时进行区推荐和自荐报名。报名到达截止日期后,网站自动关闭。

活动内容
01奇思妙想
各小队结合学校、家庭生活中发现的现象和问题,制作一个不超过3分钟的视频。视频主要内容为:小队用海报的形式展现奇思妙想的内容,并用演讲方式说明原理。专家将通过视频选拔,推荐入围小队参加“快乐实践”活动环节。
02快乐实践
入围小队将与专家答辩互动。各小队全体成员与专家交流他们的“奇思妙想”,回答专家提问。经专家评审后,推荐入围小队参加“队队争先”活动环节。
03队队争先
入围小队用科学与艺术相结合的方式在现场进行表,专家根据小队各方面综合表现进行评选。
表彰奖励
小学生评选活动由上海市青少年明日科技之星评选活动组委会办公室组织专家评选。专家评审委员将根据各小队综合表现,评选出10个“明日科技之星”(一等奖)20个“明日科技之星提名奖”(二等奖)50个“科技希望之星”(三等奖),评选结果经市组委会办公室核实后报市组委会审核通过。
中学组
评选办法
中学生“明日科技之星”(一等奖)、“明日科技之星提名奖”(二等奖)、“科技希望之星”(三等奖)及其他单项奖将通过专家网上评审选拔现场答辩互动科学探究实践,综合评价产生。
评选流程
根据各区评选活动组委会推荐上报的学生个人或团队材料,市组委会办公室组织专家评选,根据专家综合评定,评选出50个“明日科技之星”、100个“明日科技之星提名奖”、350个“科技希望之星”,以及若干名创意奖。评选结果报市组委会办公室,经核实后报市组委会审核通过。
01网上注册申报
各区评选活动组委会应广泛动员、注重发现,培养并推荐优秀学生报名参加评选活动,并在青少年明日科技之星网(http://secsa.shec.edu.cn/kjzx/),完成网上注册和申报。
02区级评审推荐
1
区级评审
各区评选活动组委会组织专家对本区申报的学生个人或团队项目进行评选。区评选活动组委会及其专家团队要加强对学生综合素质的评定,了解学生在校各方面表现,要有学校提供的学生成长过程资料;注重科技项目评审,了解学生在研究过程中的细节,要有学生研究工作的相关证明材料。区评选活动组委会要做好每个环节的过程管理,使评选活动有序、规范开展。
2
区级推荐
根据区级评审结果,各区评选活动组委会须按市组委会要求,对学生个人或团队项目进行推荐。各区推荐参评市“明日科技之星”“明日科技之星提名奖”学生项目数为本区实际推荐申报数的20%,各区评审推荐的市“科技希望之星”学生项目数为本区实际推荐申报数的15%,评选的创意奖学生项目数为本区实际推荐申报数的40%,各区实际推荐申报项目数不能超过各区推荐分配名额。

了解各区比赛详情,扫码咨询课程顾问

03市级网上评审
1
抽查认定
市组委会办公室组织市评审专家,对各区评审推荐的“科技希望之星”学生项目进行抽查,如不符合评选要求,将被取消“科技希望之星”评选资格。
2
网上评审
市评审专家根据各区推荐上报参评市“明日科技之星”和“明日科技之星提名奖”的学生个人或团队材料,在网上完成评审,并推荐250个学生候选个人或团队,参加现场答辩互动环节。未被推荐进入现场答辩互动环节的学生个人或团队,市专家评审委员会根据网上评审结果,反馈区评选活动组委会,由区评选活动组委会根据市专家评审委员会网上评审结果反馈意见,认定为“科技希望之星”或“创意奖”人选。
04现场答辩互动
参加现场答辩互动的学生个人或团队,通过与专家答辩互动,由各专家组评审推荐出150个学生个人或团队参加科学探究实践环节。
05科学探究实践
参加科学探究实践的学生个人或团队,由市组委会办公室组织专家从科学知识、科学方法、科学思想和科学精神等方面对学生进行创新实践能力现场测评,根据专家综合评定,评选出获得“明日科技之星”的学生个人或团队。科学探究实践结束后,各区评选活动组委会根据市级评审结果确定“科技希望之星”和“创意奖”获奖名单,最终评选结果上报市组委会办公室,经核实后审核通过。最终市组委会办公室将在青少年明日科技之星网(http://secsa.shec.edu.cn/kjzx/)公示所有获奖学生个人或团队的名单。

报名要求
学生申报的研究成果和作品按12个项目类别申报:数学、物理学、化学、微生物学、环境科学、生物化学、医药与健康学、工程学、计算机科学、动物学、植物学、机器人与人工智能技术
表彰和奖励
本届评选活动设立“明日科技之星”(一等奖)、“明日科技之星提名奖”(二等奖)、“科技希望之星”(三等奖)、创意奖、导师奖、优秀辅导教师奖、杰出工作奖、贡献奖、优秀活动成果奖和优秀组织奖各奖项。市组委会对评选活动中表现突出、成绩显著的区级组织单位和学校给予表彰奖励。在第19届上海市“明日科技之星”评选活动中,倍塔狗人工智能教育有1位同学获得“明日科技之星”提名,有3位同学获得“科技希望之星”称号

往届获奖情况请点击《喜报!倍塔狗学员们在第16届宋庆龄少年儿童发明奖和第19届上海市“明日科技之星”评选活动中连获大奖!》跳转查看!

第19届大赛获奖名单▼

倍塔狗人工智能教育机构拥有丰富的赛事实战经验,不管是赛事报名、参赛作品指导、赛前特训还是赛事过程中所需用到的各种素材,我们为各位参赛的同学们提供最专业的帮助
扫描二维码,添加顾问老师进行赛事咨询
▣ 倍塔狗学员 ▣
历届科创大赛获奖情况

▼▼▼

综评系统典型事例填报中,如何挑选代表性事例?

如何突出自己的能力与特长?

如何描述活动成就与竞赛荣誉?

10月22日(周六)晚上19:30-20:30,王老师将直播在线指导300字中考综评系统必填项目——典型事例的填报,感兴趣的家长可以扫描下方二维码预约直播!

如有疑问或需要参赛前辅导的同学可以拉到文末添加倍塔狗老师微信咨询。

也可拨打服务电话 
4008-737-505
或长按3秒图片添加老师微信咨询

▼▼▼

上一篇: 下一篇:



  • 波浪
  • 波浪
  • 波浪
  • 波浪